la emperatriz romanov c. w. gortner 9788416691869
  • Comenzar a leer

LA EMPERATRIZ ROMANOV

 (En papel)

C. W. GORTNER

Valora este libro

$449.00

$426.55

Acerca del libro
  • Nº de páginas: 624
  • Encuadernación: Tapa blanda
  • Editoral: BOVEDA
  • Lengua: CASTELLANO
  • ISBN: 9788416691869
Para los lectores de Philippa Gregory y Alison Weir llega una novela dramática de la querida Emperatriz María, la niña danesa que se convirtió en la madre del último zar ruso. Narrada por la madre del último zar de Rusia, esta novela vívida e históricamente auténtica revive la valiente historia de Maria Feodorovna, una de las mujeres más atractivas de la Rusia imperial que fue testigo del esplendor y la caída trágica de los Romanov mientras luchaba por salvar su dinastía los últimos años de su largo reinado.Apenas diecinueve años, Minnie sabe que su puesto en la vida como princesa danesa es dejar a su familia e ingresar en un matrimonio real, como lo ha hecho su hermana mayor, Alix, que se mudó a Inglaterra para casarse con el hijo mayor de la reina Victoria. Los vientos de la fortuna llevan a Minnie a Rusia, donde se casa con el heredero Romanov y se convierte en emperatriz una vez que asciende al trono. Cuando la resistencia a su reinado golpea el corazón de su familia y el zar se dispone a aplastar a todos los que se le oponen, Minnie -ahora llamada María- debe pisar un peligroso camino de compromiso en un país que ha llegado a amar. La muerte de su esposo deja a su hijo Nicholas como el gobernante inexperto de un imperio profundamente dividido y derruido. Decidida a guiarlo a las reformas que llevarán a Rusi...

Inseparables, comprar "LA EMPERATRIZ ROMANOV" junto con:

Los que compraron este libro también compraron

el oro del mar daniel wolf 9788425356803

EL ORO DEL MAR

DANIEL WOLF

$529.00

$529.00

taj andres pascual 9788467048308

TAJ

ANDRES PASCUAL

$479.00

$479.00

Mostrar más sobre

Opiniones "LA EMPERATRIZ ROMANOV"

No hay opiniones para este producto

Hazte un hueco en Casa del Libro, regístrate